sabato 16 luglio 2016

CLASSIFICA TRAIL di TAKERY 2.0

Classificati iscritti al Criterium Varese che Corre

ARRIVO MASCHILE
1784 ZAMPINI ENEA 50  punti
1795 DUCHINI GIUSEPPE 44  punti
1789 SCAPIN MARCO 39  punti
1805 RONDINELLI ANTONIO 36  punti
1754 DI TRANI CLAUDIO 34  punti
1798 NASTARI RAFFAELE 32  punti
1767 BATTAGLIA CARLO 30  punti
1771 AIRAGHI MAURIZIO 29  punti
1774 ZORZAN ANDREA 28  punti
10° 1750 MARCANDALLI ALESSANDRO 27  punti
11° 1755 MALVESTITI DARIO 26  punti
 
ARRIVO FEMMINILE  
 
1a 1773 MATTAVELLI SERENA 50  punti
2a 1772 MORELLI MARIA LUISA 44  punti
3a 1550* GUZZI CRISTINA 39  punti
4a 1762 IMBRES BARBARA 36  punti
* 1761
GRUPPI
SAMVERGA 14  iscritti
CARDATLETICA 11  iscritti
AERMACCHI iscritti

lunedì 4 luglio 2016

CLASSIFICA GALLARATE NIGHT RUN

ARRIVO MASCHILE

1° 1802 EDEN BORGHETTI
2° 1804 AUGUSTO SCHIROSI
3° 1795 GIUSEPPE DUCHINI
4° 1784 ENEA ZAMPINI
5° 1789 MARCO SCAPIN
6° 1805 ANTONIO RONDINELLI
7° 1760 MARCO GALLEANI
8° 1798 RAFFAELE NASTARI
9° 1754 CLAUDIO DI TRANI
10° 1794 DANIELE COLOMBO
11° 1767 CARLO BATTAGLIA
12° 1787 ALESSANDRO BROTTO
13° 1801 PIETRO MORO
14° 1764 FRANCESCO CAMPLANI
15° 1771 MAURIZIO AIRAGHI
16° 1779 MIRKO MARCATO
17° 1800 ANDREA BIASUZZI
18° 1774 ANDREA ZORZAN
19° 1778 AUGUSTO RIGON

ARRIVO FEMMINILE

1^ 1773 SERENA MATTAVELLI
2^ 1761 CRISTINA GUZZI
3^ 1772 MARIA LUISA MORELLI
4^ 1803 MONICA CARU’
5^ 1799 STEFANIA MAGNONI
6^ 1765 LILIANA CIMINO
7^ 1762 BARBARA IMBRES

ISCRITTI NON ARRIVATI

- 1707 PAOLO GUALERZI
- 1791 ROBERTO DBARI
- 1793 BRUNO BONICALZI

SERVIZIO

- 1790 PATRIZIO BOGNI
- 1792 FLAVIO BOGNI


GRUPPI (preiscritti)

1° MEZZANESE           18
2° CARDATLETICA    10
3° SAMVERGA             7

FOTO by ANTONIO CAPASSO
ARTICOLO GARA by PATRIZIO BOGNI

lunedì 27 giugno 2016

GALLARATE NIGHT RUN

Vi ricordo che il termine per le iscrizioni dei gruppi e per le iscrizioni dei singoli on-line è giovedì 30 giugno. E' comunque possibile iscriversi fino a 15 minuti prima della gara. Il riconoscimento (maglietta tecnica) sarà disponibile per i primi 250 iscritti.



lunedì 6 giugno 2016

12x1 ora, classifiche criterium

Per la staffetta 12x1 ora, ecco i risultati dei primi tre atleti e le prime tre atlete iscritti al Criterium Varese che corre:

1° FILIPAS LUCA  - 40 giri - 59'43"
2° DUCHINI GIUSEPPE - 39 giri - 59'59"
3° DI TRANI CLAUDIO - 38 giri - 59'55"

1a MATTAVELLI SERENA - 31 giri - 1h00'21"
2a CIMINO LILIANA - 28 giri - 1h00'02"
3a IMBRES BARBARA - 27 giri - 1h00'30"

Per l'assegnazione dei punti, come da regolamento, vengono assegnati 40 punti a tutti gli iscritti al Criterium della squadra prima classificata, 33 punti alla seconda, 28 punti alla terza, 23 punti alla quarta, 18 punti alla quinta e 10 punti dalla sesta in poi. Per servizio, vengono attribuiti 15 punti.

40p - FILIPAS LUCA (CARDATLETICA - 1a)
40p - DUCHINI GIUSEPPE (CARDATLETICA - 1a)
40p - ZAMPINI ENEA (CARDATLETICA - 1a)
40p - MATTAVELLI SERENA (SAN MARCO FEMMINILE - 1a squadra femminile)
33p - AIRAGHI MAURIZIO (SAN MARCO MASCHILE - 2a)
28p - MILONE GIOVANNI (PAR CANEGRATE - 3a)
23p - BOGNI FLAVIO (RUN AND TRAVEL - 4a)
23p - INTROINI FABRIZIO (RUN AND TRAVEL - 4a)
23p - COLOMBO DANIELE (RUN AND TRAVEL - 4a)
23p - ZORZAN ANDREA (RUN AND TRAVEL - 4a)
18p - SCAPIN MARCO (I MISTI - 5a)
15p - BOGNI PATRIZIO (servizio)
10p - DI TRANI CLAUDIO (BRADIPO ZOPPO - 6a)
10p - BONICALZI BRUNO (GLI AZZOPPATI - 8a)
10p - CAMPLANI FRANCESCO (GLI SBARELLATI MEZZANESI - 9a)
10p - CIMINO LILIANA (GLI SBARELLATI MEZZANESI - 9a)
10p - IMBRES BARBARA (GLI SBARELLATI MEZZANESI - 9a)

Classifica gruppi

S.Marco n°48
CardAtletica n°12
Run & Truvel n°12
Par Canegrate n°12
Bradipo Zoppo n°12
Mezzanese n°12
ARC Propatria n°12
Real Busto n°12
Team 3 Esse n°12

venerdì 3 giugno 2016

6° Trofeo Peppino Castiglioni - 12x1 ora

In attesa delle classifiche aggiornate del Criterium Varese che Corre, 2338 volte grazie a tutti i 192 atleti partecipanti alla manifestazione e a tutti coloro che hanno organizzato, supportato e tifato in questa giornata di sport.
Ecco le foto di tutti i partecipanti














venerdì 27 maggio 2016

12x1 - Trofeo Peppino Castiglioni

Ultimi giorni per iscriversi alla staffetta 12x1 ora presso la Pista di Atletica di via Borri a Sacconago di Busto Arsizio (VA)

Per tutte le info, visitate il sito internet



martedì 10 maggio 2016

DOMENICA L'HELIRUNNER

Domenica 15 maggio 2016 si svolgerà a Cascina Costa di Samarate, la seconda edizione della HELIRUNNER RELAY RUN, gara podistica a staffetta all'americana, inserita nel Criterium Varese che corre (non valida per la classifica).

Le squadre sono composte da tre elementi che dovranno percorrere a turno un minigiro di 1500 metri, fino allo scoccare dell'ora (partenza alle ore 10.30); ad ora sono iscritte 81 squadre e sono ancora disponibili 8 posti.

Il ricavato della manifestazione, in accordo con "l'associazione Andrea Valentini, un aiuto ai bambini", contribuirà a realizzare una camera per la pediatria nell'ospedale di Gallarate. 

Per la gara podistica, la novità di quest'anno è l'introduzione del chip per il rilevamento delle classifiche di squadra.

Per altre informazioni cliccate sul link QUI

VI ASPETTIAMO NUMEROSI!!!!!!!!