--------- - 4 NOVEMBRE 2016 ore 21 -------------
Nella splendida cornice di Villa Montevecchio a Samarate, venerdì 4 Novembre 2016 alle ore 21 ci saranno le Premiazioni finali del Criterium Varese che Corre 2016.
Oltre ai premiati l'invito è per tutti i partecipanti.
Al termine rinfresco.
(Villa Montevecchio - entrata cancello Via Lazzaretto, Samarate)
venerdì 28 ottobre 2016
martedì 11 ottobre 2016
RISULTATI TRAIL DELLA BRUGHIERA
Posizione | Cognome | Nome | |
1 | RAIMONDI | MATTEO | |
2 | TARA | CRISTIANO | |
3 | BORDANZI | STEFANO | |
4 | PIGNATIELLO | LUIGI | |
5 | RONDINELLI | ANTONIO | |
6 | DUCHINI | GIUSEPPE | |
7 | LORUSSO | RAFFAELE | |
8 | NOE' | PAOLO | |
9 | ZAMPINI | ENEA | |
10 | POLONIOLI | STEFANO | |
11 | DI TRANI | CLAUDIO | |
12 | CAMPLANI | FRANCESCO | |
13 | MERZETTI | MARCO | |
14 | BRAMBILLA | FABIO | |
15 | BASSANI | CLAUDIO | |
16 | FORMENTIN | EMILIANO | |
17 | CASOLA | YARI | |
18 | BRUSTIA | IVANO | |
19 | AIRAGHI | MAURIZIO CARLO | |
20 | MARINO | GIOVANNI | |
21 | POGGIONI | ANDREA | |
22 | ZORZAN | ANDREA | |
23 | MIRAMONTI | ALBERTO | |
24 | CAZZARO | LORENZO | |
25 | PAPA | LUCA | |
26 | BELLETTI | MICHELE | |
27 | GALBIATI | CRISTIAN | |
28 | BATTAGLIA | CARLO | |
29 | RIGON | AUGUSTO | |
30 | MARCATO | MIRKO | |
31 | SCANDROGLIO | GIANNI | |
32 | VITALETTI | SERGIO | |
33 | GHISELLI | ROBERTO | |
34 | FERRETTI | FLAVIO | |
35 | PECCATI | CORRADO | |
36 | MARTELLI | STEFANO | |
37 | UGLIOTTI | PIERLUIGI | |
BOGNI | PATRIZIO | 15 punti | |
BOGNI | FLAVIO | 15 punti |
Posizione | Cognome | Nome |
1 | MOIA | MONICA |
2 | LO CANE | SIMONA |
3 | LEONARDI | RAFFAELLA |
4 | MORELLI | MARIA LUISA |
5 | ZEHETMEIER | CORNELIA |
6 | POLLASTRO | BARBARA |
7 | GUZZI | MARIA CRISTINA |
8 | ZANINI | TERESA |
9 | BERTULETTI | CRISTINA |
10 | CIMINO | LILIANA |
11 | IMBRES | BARBARA |
lunedì 3 ottobre 2016
RISULTATI CARDACRUCCA
CLASSIFICA CARDACRUCCA
Classificati iscritti al Criterium Varese che Corre
Classificati iscritti al Criterium Varese che Corre
ARRIVO MASCHILE |
1° | 1782 | ROSSI | ALBERTO | 50 | punti |
2° | 1769 | OLGIATI | MATTEO | 44 | |
3° | 1754 | DI TRANI | CLAUDIO | 39 | |
4° | 1764 | CAMPLANI | FRANCESCO | 36 | |
5° | 1794 | COLOMBO | DANIELE | 34 | |
6° | 1551 | CASOLA | YARI | 32 | |
7° | 1774 | ZORZAN | ANDREA | 30 | |
8° | 176 | MARCANDALLI | ALESSANDRO | 29 | |
9° | 1771 | AIRAGHI | MAURIZIO | 28 | |
10° | 1553 | FORT | DOMENICO | 27 | |
11° | 1552 | MILONE | GIOVANNI | 26 | |
12° | 1768 | RABOLINI | MIRKO | 25 | |
13° | 1759 | COCCO | GIANCARLO | 24 | |
14° | 1778 | RIGON | AUGUSTO | 23 | |
15° | 1767 | BATTAGLIA | CARLO | 22 | |
16° | 1757 | ZORZETTO | ROBERTO | 21 | |
1790 | BOGNI | PATRIZIO | 15 | servizio | |
1784 | ZAMPINI | ENEA | 15 | servizio | |
1763 | FILIPAS | LUCA | 15 | servizio | |
1795 | DUCHINI | GIUSEPPE | 15 | servizio | |
ARRIVO FEMMINILE |
1° | 1772 | MORELLI | MARIA LUISA | 50 | punti |
2° | 1550 | GUZZI | CRISTINA | 44 | |
3° | 1799 | MAGNONI | STEFANIA | 39 | |
4° | 1765 | CIMINO | LILIANA | 36 | |
5° | 1762 | BARBARA | IMBRES | 34 |
GRUPPI |
1° | POD.MEZZANESE | 38 | iscritti | ||
2° | HELIRUNNERS | 27 | |||
3° | POD.CASTANESE | 26 | |||
4° | CARDATLETICA | 24 | |||
5° | ATL.SAN MARCO | 21 |
sabato 16 luglio 2016
CLASSIFICA TRAIL di TAKERY 2.0
Classificati iscritti al Criterium Varese che Corre
ARRIVO MASCHILE | |||||
1° | 1784 | ZAMPINI | ENEA | 50 | punti |
2° | 1795 | DUCHINI | GIUSEPPE | 44 | punti |
3° | 1789 | SCAPIN | MARCO | 39 | punti |
4° | 1805 | RONDINELLI | ANTONIO | 36 | punti |
5° | 1754 | DI TRANI | CLAUDIO | 34 | punti |
6° | 1798 | NASTARI | RAFFAELE | 32 | punti |
7° | 1767 | BATTAGLIA | CARLO | 30 | punti |
8° | 1771 | AIRAGHI | MAURIZIO | 29 | punti |
9° | 1774 | ZORZAN | ANDREA | 28 | punti |
10° | 1750 | MARCANDALLI | ALESSANDRO | 27 | punti |
11° | 1755 | MALVESTITI | DARIO | 26 | punti |
ARRIVO FEMMINILE | |||||
1a | 1773 | MATTAVELLI | SERENA | 50 | punti |
2a | 1772 | MORELLI | MARIA LUISA | 44 | punti |
3a | 1550* | GUZZI | CRISTINA | 39 | punti |
4a | 1762 | IMBRES | BARBARA | 36 | punti |
* | 1761 | ||||
GRUPPI | |||||
1° | SAMVERGA | 14 | iscritti | ||
2° | CARDATLETICA | 11 | iscritti | ||
3° | AERMACCHI | 8 | iscritti |
Mirco Marcato e Augusto Rigon 15 punti per servizio.
lunedì 4 luglio 2016
CLASSIFICA GALLARATE NIGHT RUN
ARRIVO MASCHILE
1° 1802 EDEN BORGHETTI
2° 1804 AUGUSTO SCHIROSI
3° 1795 GIUSEPPE DUCHINI
4° 1784 ENEA ZAMPINI
5° 1789 MARCO SCAPIN
6° 1805 ANTONIO RONDINELLI
7° 1760 MARCO GALLEANI
8° 1798 RAFFAELE NASTARI
9° 1754 CLAUDIO DI TRANI
10° 1794 DANIELE COLOMBO
11° 1767 CARLO BATTAGLIA
12° 1787 ALESSANDRO BROTTO
13° 1801 PIETRO MORO
14° 1764 FRANCESCO CAMPLANI
15° 1771 MAURIZIO AIRAGHI
16° 1779 MIRKO MARCATO
17° 1800 ANDREA BIASUZZI
18° 1774 ANDREA ZORZAN
19° 1778 AUGUSTO RIGON
ARRIVO FEMMINILE
1^ 1773 SERENA MATTAVELLI
2^ 1761 CRISTINA GUZZI
3^ 1772 MARIA LUISA MORELLI
4^ 1803 MONICA CARU’
5^ 1799 STEFANIA MAGNONI
6^ 1765 LILIANA CIMINO
7^ 1762 BARBARA IMBRES
ISCRITTI NON ARRIVATI
- 1707 PAOLO GUALERZI
- 1791 ROBERTO DBARI
- 1793 BRUNO BONICALZI
SERVIZIO
- 1790 PATRIZIO BOGNI
- 1792 FLAVIO BOGNI
GRUPPI (preiscritti)
1° MEZZANESE 18
2° CARDATLETICA 10
3° SAMVERGA 7
FOTO by ANTONIO CAPASSO
ARTICOLO GARA by PATRIZIO BOGNI
1° 1802 EDEN BORGHETTI
2° 1804 AUGUSTO SCHIROSI
3° 1795 GIUSEPPE DUCHINI
4° 1784 ENEA ZAMPINI
5° 1789 MARCO SCAPIN
6° 1805 ANTONIO RONDINELLI
7° 1760 MARCO GALLEANI
8° 1798 RAFFAELE NASTARI
9° 1754 CLAUDIO DI TRANI
10° 1794 DANIELE COLOMBO
11° 1767 CARLO BATTAGLIA
12° 1787 ALESSANDRO BROTTO
13° 1801 PIETRO MORO
14° 1764 FRANCESCO CAMPLANI
15° 1771 MAURIZIO AIRAGHI
16° 1779 MIRKO MARCATO
17° 1800 ANDREA BIASUZZI
18° 1774 ANDREA ZORZAN
19° 1778 AUGUSTO RIGON
ARRIVO FEMMINILE
1^ 1773 SERENA MATTAVELLI
2^ 1761 CRISTINA GUZZI
3^ 1772 MARIA LUISA MORELLI
4^ 1803 MONICA CARU’
5^ 1799 STEFANIA MAGNONI
6^ 1765 LILIANA CIMINO
7^ 1762 BARBARA IMBRES
ISCRITTI NON ARRIVATI
- 1707 PAOLO GUALERZI
- 1791 ROBERTO DBARI
- 1793 BRUNO BONICALZI
SERVIZIO
- 1790 PATRIZIO BOGNI
- 1792 FLAVIO BOGNI
GRUPPI (preiscritti)
1° MEZZANESE 18
2° CARDATLETICA 10
3° SAMVERGA 7
FOTO by ANTONIO CAPASSO
ARTICOLO GARA by PATRIZIO BOGNI
lunedì 27 giugno 2016
GALLARATE NIGHT RUN
Vi ricordo che il termine per le iscrizioni dei gruppi e per le iscrizioni dei singoli on-line è giovedì 30 giugno. E' comunque possibile iscriversi fino a 15 minuti prima della gara. Il riconoscimento (maglietta tecnica) sarà disponibile per i primi 250 iscritti.
lunedì 6 giugno 2016
12x1 ora, classifiche criterium
Per la staffetta 12x1 ora, ecco i risultati dei primi tre atleti e le prime tre atlete iscritti al Criterium Varese che corre:
1° FILIPAS LUCA - 40 giri - 59'43"
2° DUCHINI GIUSEPPE - 39 giri - 59'59"
3° DI TRANI CLAUDIO - 38 giri - 59'55"
1a MATTAVELLI SERENA - 31 giri - 1h00'21"
2a CIMINO LILIANA - 28 giri - 1h00'02"
3a IMBRES BARBARA - 27 giri - 1h00'30"
40p - FILIPAS LUCA (CARDATLETICA - 1a)
40p - DUCHINI GIUSEPPE (CARDATLETICA - 1a)
40p - ZAMPINI ENEA (CARDATLETICA - 1a)
40p - MATTAVELLI SERENA (SAN MARCO FEMMINILE - 1a squadra femminile)
33p - AIRAGHI MAURIZIO (SAN MARCO MASCHILE - 2a)
28p - MILONE GIOVANNI (PAR CANEGRATE - 3a)
23p - BOGNI FLAVIO (RUN AND TRAVEL - 4a)
23p - INTROINI FABRIZIO (RUN AND TRAVEL - 4a)
23p - COLOMBO DANIELE (RUN AND TRAVEL - 4a)
23p - ZORZAN ANDREA (RUN AND TRAVEL - 4a)
18p - SCAPIN MARCO (I MISTI - 5a)
15p - BOGNI PATRIZIO (servizio)
10p - DI TRANI CLAUDIO (BRADIPO ZOPPO - 6a)
10p - BONICALZI BRUNO (GLI AZZOPPATI - 8a)
10p - CAMPLANI FRANCESCO (GLI SBARELLATI MEZZANESI - 9a)
10p - CIMINO LILIANA (GLI SBARELLATI MEZZANESI - 9a)
10p - IMBRES BARBARA (GLI SBARELLATI MEZZANESI - 9a)
Classifica gruppi
1° FILIPAS LUCA - 40 giri - 59'43"
2° DUCHINI GIUSEPPE - 39 giri - 59'59"
3° DI TRANI CLAUDIO - 38 giri - 59'55"
1a MATTAVELLI SERENA - 31 giri - 1h00'21"
2a CIMINO LILIANA - 28 giri - 1h00'02"
3a IMBRES BARBARA - 27 giri - 1h00'30"
Per l'assegnazione dei punti, come da regolamento, vengono assegnati 40 punti a tutti gli iscritti al Criterium della squadra prima classificata, 33 punti alla seconda, 28 punti alla terza, 23 punti alla quarta, 18 punti alla quinta e 10 punti dalla sesta in poi. Per servizio, vengono attribuiti 15 punti.
40p - FILIPAS LUCA (CARDATLETICA - 1a)
40p - DUCHINI GIUSEPPE (CARDATLETICA - 1a)
40p - ZAMPINI ENEA (CARDATLETICA - 1a)
40p - MATTAVELLI SERENA (SAN MARCO FEMMINILE - 1a squadra femminile)
33p - AIRAGHI MAURIZIO (SAN MARCO MASCHILE - 2a)
28p - MILONE GIOVANNI (PAR CANEGRATE - 3a)
23p - BOGNI FLAVIO (RUN AND TRAVEL - 4a)
23p - INTROINI FABRIZIO (RUN AND TRAVEL - 4a)
23p - COLOMBO DANIELE (RUN AND TRAVEL - 4a)
23p - ZORZAN ANDREA (RUN AND TRAVEL - 4a)
18p - SCAPIN MARCO (I MISTI - 5a)
15p - BOGNI PATRIZIO (servizio)
10p - DI TRANI CLAUDIO (BRADIPO ZOPPO - 6a)
10p - BONICALZI BRUNO (GLI AZZOPPATI - 8a)
10p - CAMPLANI FRANCESCO (GLI SBARELLATI MEZZANESI - 9a)
10p - CIMINO LILIANA (GLI SBARELLATI MEZZANESI - 9a)
10p - IMBRES BARBARA (GLI SBARELLATI MEZZANESI - 9a)
Classifica gruppi
S.Marco n°48
CardAtletica n°12
Run & Truvel n°12
Par Canegrate n°12
Bradipo Zoppo n°12
Mezzanese n°12
ARC Propatria n°12
Real Busto n°12
Team 3 Esse n°12
venerdì 3 giugno 2016
6° Trofeo Peppino Castiglioni - 12x1 ora
In attesa delle classifiche aggiornate del Criterium Varese che Corre, 2338 volte grazie a tutti i 192 atleti partecipanti alla manifestazione e a tutti coloro che hanno organizzato, supportato e tifato in questa giornata di sport.
Ecco le foto di tutti i partecipanti
venerdì 27 maggio 2016
12x1 - Trofeo Peppino Castiglioni
Ultimi giorni per iscriversi alla staffetta 12x1 ora presso la Pista di Atletica di via Borri a Sacconago di Busto Arsizio (VA)
Per tutte le info, visitate il sito internet
martedì 10 maggio 2016
DOMENICA L'HELIRUNNER
Domenica 15 maggio 2016 si svolgerà a Cascina Costa di Samarate, la seconda edizione della HELIRUNNER RELAY RUN, gara podistica a staffetta all'americana, inserita nel Criterium Varese che corre (non valida per la classifica).
Le squadre sono composte da tre elementi che dovranno percorrere a turno un minigiro di 1500 metri, fino allo scoccare dell'ora (partenza alle ore 10.30); ad ora sono iscritte 81 squadre e sono ancora disponibili 8 posti.
Il ricavato della manifestazione, in accordo con "l'associazione Andrea Valentini, un aiuto ai bambini", contribuirà a realizzare una camera per la pediatria nell'ospedale di Gallarate.
Per la gara podistica, la novità di quest'anno è l'introduzione del chip per il rilevamento delle classifiche di squadra.
VI ASPETTIAMO NUMEROSI!!!!!!!!
lunedì 18 aprile 2016
26a STRAVIZZOLA - ARRIVI
CLASSIFICA 26a STRAVIZZOLA
Ordine di arrivo maschile iscritti al Criterium Varese che corre 2016, con punteggi ottenuti
Ordine di arrivo maschile iscritti al Criterium Varese che corre 2016, con punteggi ottenuti
1° | ENEA | ZAMPINI | 50 | punti | |
2° | MARCO | SCAPIN | 44 | " | |
3° | ALBERTO | ROSSI | 39 | " | |
4° | MARCO | GALLEANI | 36 | " | |
5° | ALESSANDRO | BROTTO | 34 | " | |
6° | MATTEO | OLGIATI | 32 | " | |
7° | EMILIANO | FORMENTIN | 30 | " | |
8° | CARLO | BATTAGLIA | 29 | " | |
9° | LORENZO | CAZZARO | 28 | " | |
10° | SERGIO | LAMBOGLIA | 27 | " | |
11° | ANDREA | ZORZAN | 26 | " | |
12° | FRANCESCO | CAMPLANI | 25 | " | |
13° | MAURIZIO CARLO | AIRAGHI | 24 | " | |
14° | AUGUSTO | RIGON | 23 | " | |
15° | CORRADO | PECCATI | 22 | " | |
16° | MIRKO | MARCATO | 21 | " | |
17° | MIRKO | RABOLINI | 20 | " | |
18° | GUARRERA | JAVIER | 19 | " | |
19° | SEBASTIANO | FERLITO | 18 | " | |
20° | DOMENICO | PINOTTI | 17 | " | |
21° | MASSIMO | MONTAGNOLI | 16 | " | |
22° | PATRIZIO | BOGNI | 10 | servizio | |
23° | DARIO | MALVESTITI | 10 | servizio |
Ordine di arrivo femminile iscritti al Criterium Varese che corre 2016, con punteggi ottenuti
1° | MARIA LUISA | MORELLI | 50 | punti | |
2° | SERENA | MATTAVELLI | 44 | " | |
3° | MARIA LUISA | GIACOMETTI | 39 | " | |
4° | SIMONA | FERRO | 36 | " | |
5° | LILIANA | CIMINO | 34 | " | |
6° | MARIA ELENA | RAGUSANO | 32 | " |
domenica 17 aprile 2016
Classifica provvisoria Stravizzola
CLASSIFICA ISCRITTI AL CRITERIUM
Classifica femminile parziale
1a Morelli Maria Luisa
2a Serena Mattavelli
3a Giacometti Maria Luisa
4a Ferro Simona
5a Liliana Cimino
Classifica maschile parziale
1° Enea Zampini
2° Scapin Marco
3° Rossi Alberto
4° Galleani Marco
5° Brotto Alessandro
Classifica femminile parziale
1a Morelli Maria Luisa
2a Serena Mattavelli
3a Giacometti Maria Luisa
4a Ferro Simona
5a Liliana Cimino
Classifica maschile parziale
1° Enea Zampini
2° Scapin Marco
3° Rossi Alberto
4° Galleani Marco
5° Brotto Alessandro
martedì 5 aprile 2016
STRAVERONCORA
Desidero dirvi 404 volte Grazie (279 adulti e 125 bambini) ai partecipanti alla nostra festa.
La nostra soddisfazione più grande è stata quella di vedervi arrivare al traguardo sorridenti.
La nostra soddisfazione più grande è stata quella di vedervi arrivare al traguardo sorridenti.
Classifica Bambine
1) Emma Ferrarini
2) Gloria Piran
3) Ingrid Nasi
4) Ester Forasacco
5) Beatrice Faraci
6) Fatima Seddik
1) Emma Ferrarini
2) Gloria Piran
3) Ingrid Nasi
4) Ester Forasacco
5) Beatrice Faraci
6) Fatima Seddik
Classifica Bambini
1) Filippo Corti
2) Lorenzo Gaviano
3) Denis Bongiorno
4) Davide Vergari
5) Tiziano Vitale
6) Edoardo Pellegatta
Classifica Femminile
1) Cristina Guzzi
2) Grazia Sergio
3) Marta Palummieri
4) Laura Casagrande
5) Monica Carù
6) Annarita Rigo
Classifica Maschile
1) Luca Filipas
2) Giulio Palummieri
3) Matteo Raimondi
4) Cristian Paoletta
5) Stefano Castagna
6) Roberto Pallaro
Il sabato dopo Pasqua, come da tradizione, è dedicato alla StraVeroncora, la simpatica manifestazione a carattere ludico-motoria, giunta all’ottava edizione, che si svolge nell’ambito della festa dedicata all’antica chiesetta della Madonna in Veroncora di Busto Arsizio.
La manifestazione, con partenza e arrivo da largo San Grato, è aperta a tutti e partecipa al progetto solidale di CRITERIUM VARESE CHE CORRE (pur non essendo valida ai fini della classifica), con il ricavato devoluto ad una azione solidale.
Complice un bel sole e la temperatura primaverile, si sono presentati ai banchi delle iscrizioni ben 404 partecipanti (279 adulti e 125 bambini), nonché un discreto numero di semplici spettatori, che da dietro le transenne hanno assistito all’arrivo tifando per i concorrenti. Il tutto con grande soddisfazione degli organizzatori, degli sponsor e dell’associazione “Amici della Madonna in Veroncora”.
Alla 16:30 ha preso il via la gara dei bambini (fino a 12 anni), su un percorso stradale di 800 metri. Allo sparo dello starter i runners del futuro si sono lanciati con tutta la loro passione e il loro entusiasmo alla caccia della vittoria. Al traguardo, tutti stanchi, sudati ma felici di avercela fatta. E anche chi, in coda al gruppo, è giunto a bordo dei passeggini spinti dalle mamme, ha potuto dire con orgoglio “ce l’ho fatta anch’io!”
Alle 17:00 è stata la volta degli adulti. Podisti affermati e semplici camminatori si sono avviati sul percorso di 6,7 km, che nella prima parte si snoda lungo le strade del quartiere, poi si addentra nelle stradine di campagna dietro la chiesetta. Tutto il percorso è stato sapientemente presidiato da un gran numero di volontari, che hanno provveduto a tenere lontano il traffico garantendo la massima sicurezza ai partecipanti.
Al termine ricco ristoro per tutti, pacco gara e premiazione dei primi classificati (adulti e bambini).
E la giornata non è finita qui: nell’ambito della festa, possibilità di fermarsi a cena e poi, a seguire, spettacolo di fuochi d’artificio e concerto rock della MERCURY LEGACY, Queen Tribute Show.
Insomma, una bellissima giornata di sport e di festa. Per gli organizzatori un bel carico di entusiasmo.
Marco Meggetto
mercoledì 24 febbraio 2016
Iscriviti a:
Post (Atom)